Суббота, 2024-04-27, 4:36 PM
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какое собственное жилье вы мечтаете иметь?
Всего ответов: 389
 
Главная » 2011 » Июнь » 24 » Увеличение полномочий НОСТРОЙ приведет к приватизации госфункций
Увеличение полномочий НОСТРОЙ приведет к приватизации госфункций
10:30 PM
Владимир Бланк: «Увеличение полномочий НОСТРОЙ приведет к приватизации госфункций»!Недавно на заседании координационного совета в Министерстве регионального развития был рассмотрен проект поправок в законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность СРО и Национальных объединений в сфере строительства. Рассматриваемые поправки были в частности направлены на решение проблемы коммерциализации саморегулируемых организаций.

Согласно проекту поправок, помимо создания реестра недобросовестных СРО и реализации идеи информационной открытости, одним из путей выхода из сложившейся ситуации является усиление контроля деятельности СРО со стороны Национального объединения строителей. Например, проект предусматривает введение таких мер, как организация внеплановых проверок СРО, ведение баз отчетной документации, дисквалификации руководителей и ликвидации недобросовестных некоммерческих партнерств. Однако предложенные поправки вызывают серьезные сомнения и вполне обоснованную критику.

«В проекте поправок общественная некоммерческая организация наделяется несоизмеримыми надзорными функциями, которые способствуют лишь разрастанию дорогой бюрократии, – сказал член Совета НОСТРОЙ Владимир Бланк. – Принятие предложенных поправок фактически приведет к созданию частного министерства».

Подобные замечания высказывались неоднократно. О превращении НОСТРОЙ в подобие частного министерства свидетельствует и его непомерно разросшийся бюджет, и колоссальные затраты на текущие расходы и содержание аппарата (в 2011 году они составили 256 млн. рублей). Кроме того, НОСТРОЙ располагает колоссальными средствами, собранными в компенсационный фонд, но эти деньги остаются нетронутыми, а все выплаты по авариям и несчастным случаям на стройках идут через страховые компании. На этом фоне обоснованность передачи Национальному объединению контрольных функций действительно вызывает сомнения.
Источник
Просмотров: 357 | Добавил: domnam | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика